Programme des animations à l’acodège :
  • mardi 17 octobre au jeudi 19 octobre 2017 : ateliers d’écriture : 9h-12h, animés par Nina BOULEHOUAT (de l’association le Cri de la Plume) et par Marie Flore RAPENNE VANDROUX, sur inscriptions uniquement.
  • mercredi 8 novembre : table musicale Know Your Games (animée par l’association Replay) : horaires à venir, pour tous publics, sans inscription.

Inscriptions via le secrétariat au 03.80.66.56.10  (contact uniquement les après-midi) à l’attention de M. BELGHORZI et Mme RAPENNE VANDROUX

Programme des animations à la bibliothèque de Chenôve :

Inscriptions par mail auprès de Julie Héloin : julie.heloin@mairie-chenove.fr

Programme des animations à la bibliothèque de Talant :
  • Vendredi 20 octobre : rencontre avec le compositeur Christophe Héral de 18h à 20h 
    Christophe Héral est un musicien touche-à-tout qui a illustré moult longs et courts métrages, documentaires… et bien évidemment des jeux vidéo ! Compositeur vedette des studios Ubisoft, le papa des musiques de Rayman et Beyond Good & Evil vous invite à sa table ronde. Venez rencontrer ce brodeur du pixel musical !
    Tout public, sur inscription préalable, salle Jean Gabin
    (80 places)
  • Lundi 23 octobre : à la découverte des jeux vidéo musicaux de 14h à 17h.
    Venez découvrir une sélection de jeux vidéo (PC, PlayStation 4 et Wii) et d’applications en réalité virtuelle autour de la musique.
    Tout public, à partir de 10 ans, sur inscription préalable
  • Mardi 24 octobre : atelier « bidouille » avec Makey Makey de 16h à 19h
    Venez apprendre à fabriquer votre propre jeu musical de type Dance Dance Revolution grâce aux étonnantes possibilités du Makey Makey !
    Tout public, à partir de 10 ans, sur inscription préalable
  • Mercredi 8 novembre : Atelier Amigurumi
    Tout public, à partir de 10 ans, sur inscription préalable

Inscriptions auprès de Sarah Perreau : s.perreau@talant.fr

Programme des animations à la bibliothèque de Quetigny :

Inscriptions auprès de Jean-Baptiste : jbdillenseger@quetigny.fr

Programme des animations à la bibliothèque Mansart :

Inscription auprès de :
Magali Dechen : mdechen@ville-dijon.fr
Frédéric Gonçalves : fgoncalves@ville-dijon.fr

Programme des animations à la médiathèque Champollion :

Inscriptions par mail auprès de Stéphanie Fournier : sfournier@ville-dijon.fr

Programme des animations à la médi@lude de Saint-Apollinaire :

Renseignement et inscription à Médi@lude : 03 80 72 90 90
medialude@ville-st-apollinaire.fr

Programme des animations à la médiathèque de Sennecey-lès-Dijon :

Inscriptions auprès de Corinne Mathey – mediatheque-sennecey21@orange.fr

Programme des animations à la Péniche Cancale :
Programme des animations aux locaux de Kelle Fabrik :
  • lundi 16 octobre : Atelier Bidouille, 18:00 – 20:00
  • mercredi 18 octobre : Atelier Bidouille, 18:00 – 20:00
  • lundi 23 octobre : Drawdio, 14:00 – 16:00
  • mardi 24 octobre : Trailer Jeux vidéo, 14:00 – 16:00
  • mercredi 25 octobre : Trailer Jeux vidéo, 14:00 – 16:00
  • jeudi 26 octobre : Trailer Jeux vidéo, 14:00 – 16:00
  • vendredi 27 octobre : Trailer Jeux vidéo, 14:00 – 16:00
  • lundi 30 octobre : Modélisation 3D, 14:00 – 16:00
  • mardi 31 octobre : Modélisation 3D, 14:00 – 16:00
  • mercredi 01 novembre : atelier création de jeu vidéo sur ordinateur 9h30-12h00 / 15h30-18h00
  • vendredi 03 novembre : Bending, 14:00 – 16:00

Inscriptions par mail auprès de kellefabrik@gmail.com

Planning proposé par les PANDAs :

  • mardi 24 octobre : atelier dessin 2D, 14:00 – 16:00 à la Maison Phare, dès 10 ans.
  • jeudi 26 octobre : atelier dessin 2D, 14:00 – 16:00 à Baudelaire, dès 10 ans.

Inscriptions par mail auprès de kellefabrik@gmail.com